• Krafttraining
    Muskelaufbau und Koordination mit hohem Anspruch
  • Ausdauertraining
    Schuhe an und ab in den Park - Freiheit mit System
  • Kinderturnen
    Vom Eltern-Kind-Turnen bis zum Parkour für Jugendliche
  • Kindertanz und Ballett
    Klassisch oder Kreativ mit Aufführungen zu besonderen Anlässen
  • Lifestyle
    Entspannung oder Auspowern - Entscheiden Sie!
< >

Kinderturnen Krokodile

Für Kinder von 4-6 Jahre

Mini Ninjas ab 8 Jahren

Schnell und lautlos

Zumba kids I und II

Für Kinder ab 7 Jahren

Hip Hop Dance

Deine Moves - Dein Style

Fussball-Einsteiger

Für Kinder von 4-6 Jahren

Fitnessboxen-Einsteiger

Für Kinder ab 10 Jahren

MMA/Selbst- Verteidigung

Jugendliche ab 12 Jahren

Fitnessboxen-Erwachsene

In der Version "Boxout"

Deep Work - 10er Karte

Pilates mit Cardio-Power

Balance Body

Kräftigung und Zentrierung

Pilates - 10er Karte Mix

diverse Schwerpunkte

Zumba - 10er Karte

Die Fitness Party

Rücken- Krafttraining

mit und ohne Gewichte

Selbst Verteidigung

mit Fitness-Workout

Yoga für Kinder

ab 6 Jahren

Dynamisches Vinyasa Yoga

Bewegungsmeditation

Pilates-Rückbildung

mit Kind

***Online-Anmeldungen für das Ferienprogramm geöffnet***  
A+ R A-

Kursplan Nippes

Kursplan für Nippes

Turnhalle Lummerland, Lokomotivstraße 162

Kursraum 2, Neusser Straße 222

Olympiahalle klein, Werkstattstraße 38b

GGS Steinbergerstraße 40

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Turnhalle Lummerland, Lokomotivstraße 162

Bären

Kinderturnen 4-6 J.

16.15 - 17.00

Ballett Mäuse

Kinder 3-4 J.

15.45 - 16.30

Pinguine

Eltern-Kind-Turnen 1-3 J.

16.15 - 17.00

Pre Ballett

Kinder 4-6 J.

15.45 - 16.30

Hasen

Eltern-Kind-Turnen 1-3 J.

16.00 - 16.45

 

Kängurus

Kinderturnen 4-6 J.

17.00 - 17.45

Pre Ballett

Kinder 4-6 J.

16.30 - 17.15

Zwerge

Eltern-Kind-Turnen 1-3 J.

17.00 - 17.45

Tänz. Früherziehung

Kinder 4-6 J.

16.30 - 17.15

Kickboxen I

Kinder 8-12 J.

17.00 - 18.00

 

Parkour I

Ab 6 J.

17.45 - 18.45

Street Dance / Hip Hop

Ab 6 Jahre J.

17.15 - 18.00

 

Ballett Klasse I

Kinder 6-8 J.

17.15 - 18.00

Kickboxen II

Jugendlche ab 12 J.

18.00 - 19.00

 

Pilates Einsteiger

Offener Kurs

19.15 - 20.15

Street Dance / Hip Hop II

Jugendlche ab 10 J.

18.00 - 19.00

 

Running Skills

Einsteiger und Fortgeschrittene

19.00 - 20.00

Kickboxen III

Erwachsene-Einsteiger

19.00 - 20.00

 
 

Pilates Level 1

Offener Kurs

19.00 - 20.00

 

Gesundes Laufen Ü50

Einsteiger und Fortgeschrittene

19.00 - 20.00

   
 

Pilates Level 1

Offener Kurs

20.00 - 21.00

       

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Kursraum 2, Neusser Straße 222

Krafttraining

für den Rücken

08.30 - 09.30

Krafttraining

für den Rücken

10.00 - 11.00

Pre Ballett

Kinder 4-6 J.

16.00 - 16.45

Running Skills

Einsteiger und Fortgeschrittene

19.00 - 20.00

Krafttraining

für den Rücken

09.00 - 10.00

BOP

Offener Kurs

10.00 - 11.00

Tänz. Früherziehung

Kinder 4-6 J.

16.00 - 16.45

HIIT Workout

Erwachsene

19.00 - 20.00

Ballett I

Kinder ab 6 J.

16.45 - 17.30

Zumba

Fitness

19.00 - 20.00

Krafttraining

für den Rücken

19.00 - 20.00

Power Pilates

Offener Kurs

12.00 - 13.00

Dance Fusion

Kinder ab 6 J.

16.45 - 17.30

 

Modern Ballett II

Kinder ab 8 Jahren

17.30 - 18.15

X-Fit II

Kraft-Workout

20.15 - 21.15

   

Dance Fusion II

Kinder ab 8 J.

17.30 - 18.15

 

Jazz Dance

Kinder ab 10 J.

18.15 - 19.15

     

Deep Work

Pilates & Cardio

19.00 - 20.00

         

X-Fit

Kraft-Workout

20.15 - 21.15

         
           

Olympiahalle, Werkstattstraße 38b

   

Fußball I

Kinder ab 4 J.

16.00 - 17.00

     

Fußball I

Kinder ab 5 J.

16.00 - 17.00

 
   

Fußball II

Kinder ab 8 J.

17.00 - 18.00

     

Fußball II

Kinder ab 7 J.

17.00 - 18.00

 
   Die Fußballkurse finden aktuell draußen statt    
           

GGS, Steinbergerstraße 40

     

Micro Ninjas

Erlebnisturnen ab 6 J

17.30 - 18.15

Krokodile

Kinderturnen 4-6 J

16.15 - 17.00

 
     

Mini Ninjas

Erlebnisturnen 8-12 J

18.15 - 19.00

Mini-Parkour

Kinderturnen 4-6 J

17.00 - 17.45

 
       

Löwen

Kinderturnen 7-10 J

17.45 - 18.45

 
       

Parkour

Kinder 10-14 J.

18.45 - 19.45

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Unser Team

  • Kristina Huck

    Kristina Huck

    Tanz, Yoga
  • Lorraine Wegener

    Lorraine Wegener

    Tanz

    Kindertanz, Ballettklassen, Modern Dance, Streetdance, Balance Body Workout

  • Neda Berling

    Neda Berling

    Tanz

    Zumba

  • Lucélia da Silva Junker

    Lucélia da Silva Junker

    Tanz

    Tänzerische Früherziehung, Zumba

  • Kawon Kim

    Kawon Kim

    Tanz

    Ballett, Hip Hop, Pilates

  • Tobias Vianden

    Tobias Vianden

    Turnen

    Eltern-Kind-Turnen, Kinderturnen, Athletik, X-Fit

  • Monique Althoff

    Monique Althoff

    Lifestyle

    Pilates, Yoga

  • Sabrina Klein-Caruso

    Sabrina Klein-Caruso

    Prävention

    Pilates

  • Antonia Vianden

    Antonia Vianden

    Gruppenhelferin

    Kinderturnen, Eltern-Kind, Kindertanz

  • Julia Vianden

    Julia Vianden

    Gruppenhelferin

    Kinderturnen, Eltern-Kind, Fußball

  • Michael Hoffmanns

    Michael Hoffmanns

    Lifestyle

    Deep Work

  • Carolina Rodas

    Carolina Rodas

    Tanz

    Zumba

  • Lucie Sadio

    Lucie Sadio

    Tanz

    Zumba

  • Marianna Artemew

    Marianna Artemew

    Tanz

    Zumba

  • Dorothee Bahrenfuß

    Dorothee Bahrenfuß

    Parkour

    Kinderturnen, Parkour

  • Oscar Diehl

    Oscar Diehl

    Turnen

    Eltern-Kind, Kinderturnen, Parkour

  • Simon Görg

    Simon Görg

    Fußball
  • Ufuk Günes

    Ufuk Günes

    Kampfsport

    Fitnessboxen

  • Wolfgang Vianden

    Wolfgang Vianden

    Verwaltung

    Inhaber

Events

Lauf-Events 2021

Lauf-Events 2021

Lauf-Events 2021

Egal, ob Sie mit Gleichgesinnten einen Genusslauf machen wollen oder mit Ihrer Familie in Einzeldistanzen...

Weiter lesen

Unsere Partner

logo froebel interfit logo logo onefit logo usc